Как выбрать твердотопливный котел?

13.12.2018
    Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о том, как выбрать твердотопливный котёл.  Твердотопливных котлов существует много моделей и разобраться в этом многообразии не всегда под силу не обладая профессиональными знаниями. Сейчас мы  попробуем этот пробел в знаниях ликвидировать и выбрать то, что подходит именно вам. Котлов, как мы уже сказали существует множество различных моделей, это обычные традиционные твердотопливные котлы работающие на угле или на дровах, это перолизные котлы или газогенераторные сравнительно недавно появившиеся котлы длительного горения, котлы на пеллетах или просто обычные печи, в которые может быть встроен водяной котел.                                       
 
    Начнём с обычного традиционного твердотопливного котла. Какие они бывают? Для начала разделим их на две большие группы чугунные и стальные. Чем они отличаются по потребительским свойствам большого различия они не имеют. Материал из которого сделан котёл не играет большой роли в том, как этот котел будет работать. Есть некоторые конструктивные особенности, чугунный котел обычно имеет топку с фронтальной загрузкой. Стальной котёл как правило чаще всего, это котел с верхней загрузочной камерой. 
    Чем это плохо? Какая бы тяга у нас не была в дымоходе, при загрузке топлива через  верхнюю загрузочную камеру всегда происходит проникновение продукта сгорания (дыма) в помещение в котором стоит котёл . Поэтому, если у вас котельная находится в доме то лучше брать чугунный котел, чтоб не загрязнять атмосферу дома. Если у вас котельная находится где-то вдалеке от дома, то такой котёл вам никак не помешает. Это недостаток стального котла. 
    Чем плох чугунный котёл? Чугун довольно хрупкий материал. Если мы с вами не защитили котел от залпового вброса холодной воды, который может случиться например если на некоторое время непродолжительно, на 20-30 минут отключили электричество, то вода в батареях остынет, а хорошо теплоизолированный котел будет содержать ещё большое количество горячей воды и когда электричество неожиданно вернётся, включится насос и большой вброс холодной воды обеспечит нам температурный шок, результатом которого может быть лопнувшие секции котла. Поэтому твердотопливный котёл чугунный, он скорее всего предпочтительнее, чем стальной. Но он требует более вдумчивого подхода и более серьёзной защиты именно по холодной обратке. 
    Хотя здесь надо сказать, что и чугунный и стальной котел требует температуру теплоносителя не меньше 60-65 градусов. Почему это нужно? Потому, что при меньшей температуре у нас в камере сгорания будет образовываться конденсат из водяного пара и продуктов сгорания, а это кислоты. Этот конденсат достаточно агрессивный и если мы создаем условия для его появления, то этот конденсат достаточно быстро убивает котёл. Вот собственно говоря и всё. 
 
    Как выбирать котёл по мощности? Котел надо брать максимально большой мощности, той которую можно себе позволить. Например, у вас дом который требует двадцати киловаттного котла. Если мы взяли котёл паспортные данные говорят о том, что это двадцати киловаттный котёл, то вы будете обязаны этот котел топить всё время, как паровоз. Там должно бушевать пламя, чтоб он отдавал свои 20 кВт. 
    Как происходит топка котла в реальной жизни? Вы заложили дрова, они некоторое время разгораются, потом горят на всю, потом начинают угасать. Если у вас котёл подобран точно под тепло потери дома, то вы будете вынуждены стоять возле него  и подбрасывать дрова мелкими порциями, это неудобно. Поэтому для 200 метрового дома разумнее было бы взять сорока киловаттный котёл, и обеспечить ему режим неинтенсивного горения. В современных котлах есть механизмы, которые позволяют регулировать температуру путем подачи первичного воздуха. Открытием и закрытием заслонки, которая подаёт воздух колосниковой решетки. Если мы с вами обеспечиваем этому котлу недостаток воздуха, то дрова будут гореть медленно и нам одной закладки хватит на довольно продолжительное время.
    Как выбирать котёл по производителям? Думаю здесь правильный подход был бы такой, надо остановиться на котле средней ценовой категории, на каком-нибудь Чешском или  Словацком типа "Protherm". Почему? Потому, что котлы очень дорогих производителей обычно нагружены электроникой, которая не всегда нужна. А котле отечественного производства типа "Дымок" устроены так, что вы будете дрова выпускать на ветер. 
    Чем хороши импортные котлы? Тем что там существуют регулировки по вторичному воздуху. Для чего это нужно? Если мы с вами обеспечиваем горение с недостатком кислорода, у нас образуется CO, а при подачи вторичного воздуха мы этот газ дожигаем и  котел работает довольно экономично, поэтому средний ценовой коридор, это будет лучший выбор. Мы не платим лишние деньги за брэнд, мы не покупаем себе электронику, которая в  случае твердотопливного котла не всегда оправдана, а в случае с традиционным котлом неоправданна вовсе и если мы не выбираем котёл совсем уже дешёвого производителя мы не выпускаем дрова на ветер. Вот собственно говоря и всё, на что нужно опираться при выборе твердотопливного котла.
 
                                   
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт и обслуживание.