Настройка пресс-клещей Valtec для металлопластиковых труб

11.10.2015
    Здравствуйте! Эту статью мы посвятим настройке пресс-клещей Valtec для металлопластиковых труб. При работе с пресс-клещами рано или поздно наступит момент когда качественное пресс-соединение выполнить будет невозможно. То есть при проверке соединения пресс- вкладышами, зазор составит более 1/10 наружного диаметра трубы или при замере штангенциркулем диаметра озоны обжатия фитинга значение окажется больше указанных. Это явление вызванное естественным износом трущихся деталей клещей, ничего страшного в этом нет, надо всего лишь перенастроить инструмент и он сможет выполнять опрессовку качественно. 
    Как производится настройка? Пресс-головку необходимо развернуть в положение, в котором будут совмещенные отверстия в обойме с головкой винта. После этого фиксирующий винт необходимо вывернуть на половину длины, сделать это можно при помощи шестигранного ключа размером 2,5 мм, такой ключ идет в комплекте с инструментом. Вывернув винт мы лишаем головку инструмента холостого хода и теперь она будет вращаться вместе с настроечной муфтой. Для увеличения силы обжатия необходимо вращать головку по часовой стрелке для ослабления против. После завершения регулировки следует зафиксировать муфту туго затянув фиксирующий винт. 
    Как проверить правильность произведенной настройки? Вставляем вкладыши и производим холостую опрессовку при этом, угол между рукоятками в момент смыкания губок должен составлять порядка 30 градусов, что для не выдвинутых рукояток соответствует расстоянию в 20 см. 
    Настройка пресс-клещей завершена, теперь надежность пресс-соединения снова будет на высоте!
 
       
 
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт и обслуживание.