В России рассматривают возможность ввести индивидуальные счетчики тепла

16.10.2018
   В России могут ввести индивидуальный учет тепла в квартирах. Об этом рассказали в Минстрое, внесен проект соответствующего постановления на утверждение в правительство.
     Новые счетчики позволят собственникам квартир снизить расходы на отопление. Однако воспользоваться индивидуальными устройствами в квартире можно будет только при наличии общедомового устройства сбора и передачи данных. В настоящее время показания индивидуальных приборов учитываются лишь в случае их установки во всех квартирах жилого дома.
    В случае отключения от центрального отопления собственникам необходимо будет возместить стоимость тепла, затраченного на обогрев общих мест в доме. Это может привести к увеличению количества жильцов отказывающихся от централизованных систем отопления.
    В настоящее время собственники квартир могут снизить общее потребление тепловой энергии дома путем установки терморегуляторов. Данные приборы исключают «перетопы» и экономят затраты на отопление. Однако наибольшей выгоды удастся достичь благодаря установке общедомовой системы автоматического регулирования теплопотребления.
 
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт и обслуживание.